Главная : Новости

Гепатит С: что нужно знать?

, 10:38
0 4420
Гепатит С

Гепатит С (ВГС) - это вирус, который может заразить печень. Если его не лечить, то в течение многих лет он может вызвать серьезные и потенциально опасные для жизни повреждения данного органа. Тем не менее, современная терапия позволяет вылечить инфекцию, и у большинства людей будет нормальная продолжительность жизни.

Симптомы

Гепатит С часто не имеет каких-либо заметных симптомов, пока печень не будет значительно повреждена. Это означает, что у многих людей может быть данная инфекция, но они даже не осознают этого. Более того, когда симптомы действительно возникают, их можно принять за другое заболевание. Они могут включать в себя:

  • симптомы гриппа, такие как мышечные боли и высокая температура (лихорадка);
  • постоянное чувство усталости;
  • потеря аппетита;
  • боль в животе.

Единственный способ точно определить, вызваны ли эти симптомы гепатитом С, - пройти обследование.

Как можно заразиться?

Вирус гепатита С обычно передается через кровь. Вот несколько способов распространения инфекции:

  1. совместное использование нестерилизованных игл — особенно игл для инъекционных наркотиков;
  2. совместное использование бритвы или зубной щетки;
  3. от беременной женщины к ее будущему ребенку;
  4. через незащищенный секс — хотя это происходит очень редко.

Наиболее распространенный способ — первый. Согласно статистике, около половины тех, кто употребляет инъекционные наркотики, заражены инфекцией.

Тестирование

Обратитесь к врачу, если у вас есть постоянные симптомы гепатита С, или даже если у вас нет никаких симптомов, но есть серьезный риск заражения. Анализ крови может быть проведен, чтобы увидеть, есть ли у вас инфекция. Ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить или ограничить любое повреждение вашей печени и гарантировать, что инфекция не передается другим людям.

Лечение

Гепатит С можно лечить с помощью комбинации лекарств, которые останавливают размножение вируса в организме. Обычно их нужно принимать в течение нескольких месяцев.

Большинство людей будут принимать 2 основных препарата, которые называются пегилированным интерфероном (еженедельная инъекция) и рибавирином (капсула или таблетка), хотя последним временем инъекции интерферона большинству людей активно заменяют на новые препараты. Было обнаружено, что эти новые лекарства от гепатита С делают лечение более эффективным. К ним относятся: симепревир, софосбувир и даклатасвир. Кстати, узнать сколько стоит софосбувир и даклатасвир в Украине можно на сайте https://sof-dak.com.ua/.

Используя новейшие лекарства, можно вылечить до 90% и более людей с гепатитом С. Тем не менее, важно знать, что вы не будете защищены от инфекции и должны предпринять шаги, чтобы снизить риск повторного заражения.

Осложнения

Если инфекцию не лечить в течение многих лет, у некоторых людей с гепатитом С будет развиваться рубцевание печени (цирроз). Со временем это может привести к тому, что печень перестанет работать должным образом.

В тяжелых случаях могут развиться опасные для жизни проблемы, такие как печеночная недостаточность (когда печень теряет большинство или все свои функции) или рак.

Лечение гепатита С, начатое как можно раньше, может помочь снизить риск возникновения всех этих проблем.

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 156)

Читайте также:


Комментарии

ВВЕРХ