Главная : Новости

Чем кабачок полезен для здоровья?

, 09:33
0 5847
кабачки

Кабачки, которые также известны как цуккини, содержат витамины К и С, калий и пищевые волокна. Этот овощ принадлежит к тому же семейству летних тыкв, что и желтая тыква. Как и его близкий родственник, основная часть питательных веществ кабачка находится в его тонкой кожуре. Давайте же рассмотрим в чем заключается польза каждого их полезных веществ, что входят в состав этого овоща.

Витамин к

Диета с высоким содержанием витамина К помогает обеспечить правильное свертывание крови и здоровье костей. Если у вас дефицит витамина К, у вас больше шансов на развитие остеопороза или чрезмерное кровотечение при порезе или травме. Одна чашка вареных нарезанных кабачков содержит 7,6 микрограмма витамина К. Это количество обеспечивает 8,4 % рекомендуемой суточной нормы витамина К для взрослых женщин и 6,3 % для мужчин.

Витамин К является жирорастворимым и лучше всего усваивается при употреблении с жирной пищей. Поэтому, кабачки лучше готовить на гриле, предварительно полив их оливковым маслом или на пару в качестве гарнира для мяса или птицы. Отличным вариантом приготовления данного овоща будут оладьи из кабачков без глютена.

Витамин C

Чашка нарезанных кабачки соответствует 35 % рекомендуемой суточной нормы витамина С. Потребление большого количества богатых витамином С продуктов может значительно снизить риск развития рака, заболеваний желчного пузыря, инсульта, болезней сердца, остеоартрита, высокого кровяного давления и возраста. Витамин С также необходим для производства и поддержания коллагена, зубов и костей.

Содержание витамина С в свежих продуктах ухудшается после воздействия:

  1. тепла;
  2. воздуха;
  3. света;
  4. воды.

Попробуйте использовать кабачки в течение 3-4 дней с момента покупки, а лучше - в тот же день. Готовьте их на пару либо обжаривайте, вместо кипячения. Лучше свести к минимуму их контакт с водой.

Калий

Калий запускает активность ферментов в пути энергетического метаболизма организма и вместе с натрием помогает поддерживать мембранный потенциал, который обеспечивает сокращение мышц и передачу электрических импульсов. В 1-ой чашке приготовленных кабачков содержится 10 % от суточной нормы калия, необходимого взрослому человеку.

Регулярное включение в ваш рацион продуктов с высоким содержанием калия может помочь предотвратить камни в почках, гипертонию, инсульт и остеопороз. И помните: если в вашей диете слишком много натрия, уровень калия в вашем организме может упасть.

Пищевые волокна

Каждая чашка вареной кабачки обеспечивает 2 грамма клетчатки или около 4 % от ее суточной нормы. Пищевые волокна бывают 2 типов — растворимые и нерастворимые. Потребление растворимой клетчатки может снизить риск высокого уровня холестерина в крови и диабета, а потребление нерастворимой регулирует работу кишечника и способствует здоровью пищеварительного тракта.

Кабачки являются хорошим источником обеих форм клетчатки, поэтому их употребление может снизить риск возникновения:

  • инсульта;
  • гипертонии;
  • рака;
  • ожирения;
  • язвы.
Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 165)

Читайте также:


Комментарии

ВВЕРХ