Главная : Новости

Необычные тренировки TRX: какие у них плюсы и минусы

, 18:18
0 18709
тренировки TRX

Не очень давно появилось понятие тренировок TRX. Тем, кто далек от фитнес-индустрии, неизвестны нюансы этого вида занятий. Они могут по привычке выбирать изученные ранее виды тренировок, игнорируя полезные спортивные новшества. Впрочем, у любой «медали» есть обратная сторона. Тренировки TRX имеют свои плюсы и минусы, поэтому следует о них узнать раньше, чем решить выбрать именно этот стиль занятий.

Понятие тренировки TRX

Первое, что стоит понять, это само понятие TRX. Оно расшифровывается как Travel Resistance X, подразумевающее тренажерные петли. История их создания довольно необычна, а сфера применения широка. На текущий момент можно описать просторы «петельных занятий» от домашних до уличных, от профессиональных до самостоятельных, от ЛФК-разминки до тренировок спецназа.

Суть тренировок проста — особые прочные петли с ручками крепятся к перекладине, крюку и даже зажимаются дверью, а потом используются в качестве средства занятий. После появления Академии TRX было создано огромное количество разнообразных тренировочных комплексов и разработано множество отдельных упражнений как для новичков, так и для опытных занимающихся. По сути петли дают возможность и выполнять упражнения из виса, и из упора, и в движении.

NIX Solutions

Плюсы тренировки TRX

Одним из важнейших преимуществ является универсальность применения — такие занятия допустимы с любым весом и уровнем подготовленности, как маленьким детям, так и пожилым людям. Возможность применения петель почти всеми людьми с учетом невысокой стоимости самого тренажера делает его универсальным.

Также стоит отметить, что множество функций занятий на петлях Travel Resistance X в зависимости от выбранной системы тренировки, является одним из важнейших плюсов, т. к. этот факт позволяет обойтись одним устройством, применяемым в разнообразных условиях.

Используя петли TRX можно решать такие задачи:

  1. Способствуют формированию правильной осанки.
  2. Производят «сушку» или, наоборот, помогают прокачивать мышечный объем.
  3. Прорабатывают все группы мышц в комплексе или почти изолированно.
  4. Формируют выносливость как различных мышечных групп, так и общую.
  5. Увеличивают подвижность суставов и эластичность мышц, формируя гибкость.
  6. Положительно воздействуют на координационные способности и вестибулярный аппарат.

Одновременно с этим стоит подчеркнуть, что в отличие от стандартных тренировок на силовых агрегатах, петли TRX позволяют более активно воздействовать и на мозговую деятельность занимающегося. Широкий функционал занятий при постоянной смене требований к проявлению ловкости вынуждает мозг работать в более быстром ритме. Поэтому одновременно с тренировкой тела происходит «обучение» нейронов головного мозга к повышенной скорости мышления.

Минусы тренировки

Самым неприятным минусом петель является факт их вероятно низкого качества из-за приобретения подделки. Это может приводить к деформации тренажера или даже к его полной порче, а также способствовать некачественному выполнению упражнений. Поэтому их лучше покупать у официальных дистрибьютеров или в крупных спортивных магазинах, дорожащих своей репутацией. Помимо этого есть и ряд других недостатков и рисков.

К ним стоит отнести:

  1. Требование к наличию большего пространства, чем при занятиях дома на гимнастическом коврике.
  2. Необходимость затрат на монтаж крюка или перекладины для более качественного крепления петель.
  3. Вероятность травм при несоблюдении техники безопасности или при использовании некачественного крепежа.
  4. Возможность растяжения связок при наличии невыявленных заболеваний, влияющих на их состояние.

По сути недостатков совсем немного, особенно если сравнивать с большим количеством весомых плюсов. Во многих привычных тренировках их значительно больше. Впрочем, некоторые минусы могут быть весомыми, таким людям больше подойдут иные формы занятий.

При этом не стоит забывать, что во время любых тренировок следует контролировать двигательную нагрузку. Для этого можно использовать интеллектуальное приложение uActive, разработанное компанией NIX Solutions при качественном участии медицинских и спортивных специалистов. информация, представленная на NIX Solutions Reviews, указывает, что слияние усилий программистов, медиков, диетологов и кардиологов дала удивительно удобный результат, помогающий оценивать не только объем нагрузки, но и учитывающий ее интенсивность, вид спорта и данные самого занимающегося.

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
4 (голосов: 175)

Читайте также:


Комментарии

ВВЕРХ