Главная : Новости

USB Type-C в смартфонах: особенности

, 15:08
93 1750
USB Type-C

Большинство мобильных устройств и электронных гаджетов оснащаются необходимыми разъемами USB. Что касается мобильных телефонов, то, на заре их повсеместной появления в нашей жизни, производители предпочитали создавать уникальные разъемы для каждой марки девайса, а, зачастую, и для каждого устройства. По мере развития мобильной связи, в смартфонах на ОС Андроид все чаще стал появляться разъем mini-USB, а затем его вытеснил micro-USB. Причем, и mini и micro-usb стали массовыми и стали встречаться в подавляющей массе телефонов, независимо от бренда. Таким образом, разъем micro-USB стал одним из самых внедряемых в последние годы.

Однако, развитие не стоит на месте, и разъем type-C постепенно и уверенно вытесняет привычный micro-USB, с явным намерением занять лидирующую позицию. Кстати, на сайте https://baseus.com.ua/catalog-tovarov/kabeli/type-c/ непосредственно можно приобрести USB кабель Baseus Type-C. На текущий момент, можно отметить, что выходы type-С и micro-USB активно используются различными брендами, особенно в смартфонах среднего и высокой ценовой категории, произведенных в последние пару лет, и являются универсальными.

Чем же хорош USB Type-C разъем?

Наиболее очевидный для потребителей нюанс проявляется в том, что выход USB Type-C очень комфортный - симметричная двусторонняя конструкция разъема позволяет подключать кабель с первой попытки, с любой стороны, даже в темноте или с закрытыми глазами. Кроме этого удобства, плюсом является и то, что такой разъем очень сложно повредить, ведь кабель или адаптер больше "не ищет" верное расположение контактов, а сразу попадает в паз без дополнительных усилий и давления в поисках правильного положения штекера.

Данный разъем разработан для современных требований пользователей и является продвинутым и функциональным. Сам вход Type-C имеет 24-х контактную систему, сразу позволило расширить его возможности, например, увеличить скорость потока передачи данных до 10 Гбит / с. Таким образом, можно быстрее передавать большие файлы на присоединенные устройства или видео в высоком разрешении.

Помимо прочего, производители смартфонов массово отказываются от разъема 3.5 мм, который используется преимущественно для подключения аудио гарнитуры, оставляя только выход Type-C. Есть сторонники, есть противники такого подхода, есть потребители, которые сохраняют нейтралитет в данном вопросе. Попробуем разобраться почему исчезает разъем 3.5 мм.

Первым и очевидным моментом можно отметить, что устраняя дополнительный вход, производитель получает дополнительное пространство для начинки, таким образом более точно размещая необходимые детали, экономя место, например, для более тонких габаритов устройства.

Обращая внимание на второй момент, отметим, что многофункциональный разъем usb Type-C позволяет более точно передавать звук и лучше работать с подавлением шума, по сравнению с аналоговым входом 3.5. Впрочем, если пользователь-меломан и предпочитает использовать недешевые высококачественные наушники, в таком случае, понадобится переходник. И, лучше всего, сразу использовать правильный переходник для ценителей музыки со встроенным ЦАП, который преобразует звук, делая его чистым и создавая фантастически качественный трек.

USB Type-C уверенно вытесняет предыдущий Micro-USB, благодаря возможностям, которые в нем заложены, как для настоящего, так и для будущего. Способность данного выхода передавать энергию до 100 Вт позволяет реализовывать разработки, направленные на снижение скорости времени зарядки девайса, что несомненно интересно разработчикам, которые стремятся внедрять такую ​​популярную функцию «быстрой зарядки».

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 110)

Читайте также:


ВВЕРХ