Главная : Новости

Что собой представляет кинезитерапия?

, 00:04
26 1416
кинезитерапия

Кинезитерапия буквально переводится как «исцеление движением». Это один из базовых методов реабилитации, который представляет собой комплекс активных и пассивных физических упражнений. Применяется для восстановления пациентов после различных травм, для лечения болей в суставах и спине.

Показания для кинезитерапии

Их можно долго перечислять:

  • болезни суставов;
  • заболевания позвоночника, в том числе протрузии, остеохондроз, нарушения осанки;
  • восстановления после травм;
  • восстановление после инсульта;
  • патологии органов малого таза.

Преимущества кинезитерапии

Достоинств у методики тоже много:

  • практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов;
  • помогает устранить причину заболевания, а не симптом;
  • незаменимый метод при реабилитации после травм и инсульта;
  • дешевле других способов лечения.

Чем полезна эта методика при боли в суставах?

Распространенная причина болевых ощущений в суставе — слабые мышцы, из-за чего основную нагрузку приходится брать на себя сухожилиям и суставу. Кинезитерапия укрепляет мышцы и приводит их в тонус, помогает создать надежный мышечный корсет. Другая частая причина боли — недостаточность питания хряща, сухожилий и связок сустава, из-за чего возникает утренняя скованность, дискомфортные ощущения. Активная работа мышц приводит к усилению кровоснабжения сустава, ускорению регенерационных процессов.

Кинезитерапия в Киеве проводится в центре «Модус», под чутким руководством высококвалифицированного персонала. Она включает в себя две разновидности: активные и пассивные упражнения.

Активные занятия проводятся с помощью специальных тренажеров. Упражнения направлены на укрепление отдельных мышечных групп. Используются велотренажеры, кроссовер, работа с гантелями.

В работе с пациентами, которые проходят восстановление после инсультов, применяется вывешивание (для создания эффекта невесомости) с включением в работу последовательно разных мышечных групп.

Пассивные занятия проводятся руками реабилитолога. Они включают в себя сгибание и разгибание, увеличение подвижности суставов, растягивание мышц, стимуляцию мышц с помощью специального оборудования, вытяжение позвоночника и массаж.

Кинезитерапия не только дает мощный лечебный эффект, но и учит пациента правильному обращению со своим телом. Это приводит к хорошему самочувствию на долгие годы.

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 95)

Читайте также:


ВВЕРХ