Главная : Новости

Есть ли лекарство от зависимости?

, 15:02
53 1552
зависимость

Это нормально желать лекарства или лечения, которые навсегда избавят вашу жизнь от зависимости. Вы даже можете услышать, как какая-то компания утверждает, что наконец создала такое лекарство. Но на самом деле этого не происходит. Зависимость поддается лечению, и при правильной поддержке вы абсолютно точно сможете построить новую жизнь без каких-либо психоактивных веществ. Вы можете стать чистым, и вы можете оставаться таким в будущем. Но «лечение» - это особый термин. Так можно ли вылечить наркомана Севастополь? Сначала давайте поясним некоторые моменты.

Что значит "вылечиться"?

Когда большинство людей думают о том, чтобы излечиться от болезни или недомогания, они представляют себе, что болезнь полностью удалена из организма и больше никогда не будет видна, и что это навсегда. Когда дело касается наркотической или алкогольной зависимости, этого не происходит. Возьмем для примера алкоголь. Алкоголизм обычно определяется четырьмя ключевыми симптомами:

  1. Тяга (сильное желание или потребность выпить).
  2. Потеря контроля (невозможность остановиться).
  3. Физическая зависимость (абстинентный синдром, когда вы долгое время не употребляли алкоголь).
  4. Толерантность (требуется повышенное количество алкоголя, чтобы возбудиться).

По мере выздоровления вы потеряете физическую зависимость от алкоголя. Ваше тело может даже начать возвращаться к нормальному уровню переносимости. Однако, хотя ваша тяга может значительно ослабнуть, она может присутствовать всегда. И если вы когда-нибудь вернетесь к алкоголю, вам все равно будет трудно остановиться.

Злоупотребление психоактивными веществами меняет механизмы вознаграждения в вашем мозгу

Например, если кто-то выпьет, чтобы избавиться от беспокойства, его тело привыкнет к этому образцу. Когда возникает беспокойство, возникает желание выпить. После того, как вы перестанете употреблять, эти пути останутся. Вы по-прежнему будете испытывать сильную тягу к еде и будете уязвимы для рецидива. Вот почему в мире медицины и выздоровления принято признать, что от зависимости нет лекарства. Слишком много людей очистились, построили новую жизнь, которую они любят, заявили, что «вылечены», и несколько напитков позже вернулись к тому состоянию, в котором были несколько лет назад. Но это не значит, что ситуация безвыходная. На самом деле, это далеко не так.

Принятие проблемы - один из первых шагов к освобождению от влияния алкоголя на вашу жизнь. Вы можете найти и найдете полноценную жизнь вне зависимости от психоактивных веществ. Никогда не излечиться - не означает, что вы навсегда останетесь зависимыми. Но вы должны быть честны с собой и осознавать свои уязвимые места, чтобы вы могли предпринять шаги, чтобы предотвратить их повторное превращение в опасные проблемы.

Как бороться с зависимостью?

Наркомания и алкоголизм не излечимы. Но это лечится. Вот реальные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы вернуть себе контроль над своей жизнью:

  • Детокс. Это полное удаление вещества из организма. Вы можете делать это дома или в медицинских учреждениях. Однако некоторые вещества, такие как алкоголь и бензодиазепины, могут вызывать массивные и потенциально смертельные симптомы отмены. Обязательно заранее изучите ситуацию и составьте план.
  • Терапия. Беседа с терапевтом, посещение групповых консультаций и посещение 12-ступенчатой  программы - важные части выздоровления. Вы узнаете о самой зависимости, о том, как определить и устранить первопричины, а также как предотвратить рецидив.
  • Медикаменты. Нет лекарств, которые могут «вылечить» зависимость. Однако в процессе выздоровления некоторые лекарства могут облегчить симптомы абстиненции, чтобы помочь вам лучше сосредоточиться на терапии. Для потребителей опиоидов существует три одобренных FDA препарата для лечения: метадон, бупренорфин и налтрексон. По данным Управления наркологической и психиатрической помощи (SAMHSA), медикаментозное лечение оказалось клинически эффективным для потребителей опиоидов и снижает потребность в стационарных детокс-услугах. Налтрексон, акампросат и дисульфирам часто назначают выздоравливающим алкоголикам для облегчения абстинентного синдрома. Все эти лекарства доступны только у утвержденного врача. Согласно информационному бюллетеню, опубликованному несколькими государственными программами профилактики наркомании: «Исследования показывают, что при лечении SUD (расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ), комбинация лекарств и поведенческой терапии является наиболее эффективной». Ваш врач сможет определить, какое лекарство лучше всего подходит для вашей личной ситуации.
  • Изменения в образе жизни. Реабилитация может стать вдохновляющим событием, когда вы впервые почувствуете вкус своей новой трезвой жизни. Но вернуться домой к той же среде (и тем же искушениям) может быть очень сложно. Чтобы лечение продолжалось, вы должны серьезно изменить свой образ жизни. Восстановление - это не просто удаление какого-либо вещества из вашего тела. Речь идет о замене вредных привычек на здоровые и построении для себя совершенно новой жизни. Продолжайте встречи из 12 этапов и присоединяйтесь к сообществу выздоровления. Изучите новые хобби и интересы или вернитесь к тем, которые вам нравились до того, как воцарилась зависимость. Вы обнаружите, что в вашей жизни больше положительных возможностей, чем вы могли когда-либо ожидать.
  • Поддержка. Восстановление - это усилия сообщества, и никто не может сделать это в одиночку. Работайте над созданием поддержки вокруг себя. У вас будет возможность связаться с близкими, которые, возможно, пострадали во время вашей зависимости. Это также время, чтобы найти новых друзей, с которыми вам нравится проводить время и которые могут помочь вам найти удовлетворение вне зависимости от зависимости.

Так есть ли лекарство от зависимости?

Нет, универсального решения не существует. Но вас точно ждет лучшая жизнь, если вы обратитесь за помощью к специалистам.

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 83)

Читайте также:


ВВЕРХ