Главная : Новости

Чем кальян отличается от курения сигарет?

, 22:17
82 1551
кальян и сигареты

Курение кальяна изначально возникло как традиционная форма курения, особенно в азиатских и ближневосточных сообществах. Не так давно он стал популярным в кальян-барах на Западе - по сути, чиновники здравоохранения недавно присвоили ему статус эпидемии. Практика курения кальяна включает сжигание древесного угля для разогрева особого табака, который часто содержит патоку, мед и / или фруктовые ароматизаторы. Когда кальян нагревается, образуется дым, который затем пузырится вниз через емкость с водой и попадает в длинную шланговую трубку, снабженную мундштуком. Кстати, если вам нужен кальян, то вы можете его посмотреть здесь.

Курение кальяна и сигарет

В отличие от курения сигарет, существует серьезная нехватка информации о курении кальяна и много связанной с этим вводящей в заблуждение рекламы. К сожалению, это заставило людей почувствовать, что это менее вредная альтернатива курению сигарет. Фактически, исследование CDC в 2012 году показало, что те, кто курит кальян, считают его менее вредным, чем курение сигарет.

В действительности кальянный дым может содержать в 30 раз больше канцерогенных смол, чем сигаретный дым, и до 15 раз больше угарного газа. Некоторые токсичные металлы (включая свинец, никель и мышьяк) также могут возникать, однако интерпретация последствий более низких уровней токсичных металлов в дыме кальяна может быть затруднена. Например, ученые из Университета Цинциннати считают, что более низкие уровни мышьяка, свинца, кадмия и хрома, обнаруженные в дыме кальяна, не указывают на фильтрацию через воду. Кроме того, поскольку избыточное количество этих металлов не присутствовало в воде для кальяна, кажется, что сам кальян может содержать меньше этих металлов.

Исследования показали, что типичный часовой сеанс курения кальяна включает от 20 до 200 затяжек, по сравнению со средней сигаретой - 8-12 затяжек. Также необходимо учитывать частоту курения - многие люди, которые курят кальян, курят реже, чем курильщики сигарет. Следует также учитывать, что из-за большей продолжительности сеанса кальяна по сравнению с курением сигареты, даже при том, что пиковая концентрация никотина одинакова в сигарете и кальяне, курильщик кальяна в конечном итоге подвергается более высокому воздействию никотина.

Люди также ошибочно считают, что вода в достаточной степени фильтрует табачный дым, чтобы вдыхаемый дым был более безопасным. Поскольку вода фактически не очищает дым от всех токсичных веществ, часть никотина поглощается пользователем. Это приводит к тому, что люди курят более длительное время, чтобы испытать эффекты более высокой концентрации никотина и, следовательно, вдыхать больше дыма.

Кальян и влияние на здоровье

Поскольку кальян содержит табак, он связан с теми же серьезными заболеваниями, что и сигареты, такими как рак легких, болезни сердца, инфекционные заболевания и осложнения во время беременности. Интересно, что в последнее время наблюдается сдвиг в популярности, больше всего у мужчин старшего возраста в городах от 18 до 24 лет. Частично это может быть связано с фруктовым вкусом кальяна, который приобрел большую популярность среди молодых курильщиков, особенно среди молодых курильщиков, которым не нравится вкус традиционного табака.

Если трубка для кальяна плохо чистится и используется пользователями, это может увеличить риск заражения инфекционными заболеваниями, такими как туберкулез, гепатит и менингит.

В отличие от сигарет, для сжигания кальяна используют древесный уголь или древесные угли, поэтому пользователи также могут подвергаться опасно высоким уровням окиси углерода. Это может привести к отравлению оксидом углерода, которое происходит, когда оксид углерода в табачном дыме вызывает снижение количества кислорода, переносимого в крови, поэтому сердцу приходится сильнее перекачивать кровь, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода.

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 87)

Читайте также:


ВВЕРХ