Главная : Новости

Подоконники из камня: практичность и долговечность натурального материала

, 23:24
144 1267
Подоконники из камня

Изделия из камня известны своей долговечностью и эстетичным внешним видом. Неудивительно, что этот материал до сих пор востребован в строительстве. Владельцы частных домов и квартир особенно ценят каменные подоконники из ассортимента https://www.stone.kiev.ua/podokonniki, которые можно устанавливать как внутри, так и снаружи. Что следует знать о преимуществах этого решения?

Стоит ли инвестировать в каменный подоконник?

Натуральный камень использовался в строительстве на протяжении тысячелетий. Среди всех видов этого материала наибольшей популярностью пользуется твердый гранит. Это магматическая порода с исключительной стойкостью, красивым поперечным сечением и цветовой гаммой. Его месторождения расположены, в том числе в Италии, Индии, Южной Африке, а также в Польше.

Одним из элементов отделки из камня являются подоконники. Благодаря своей функциональности, включающей в себя:

  • защиту от влаги,
  • правильную циркуляцию тепла в помещении,
  • долговечности и прочности,

они завоевали свою популярность. Именно поэтому гранит, травертин и мрамор здесь идеально подходят.

Как и дерево, камень является природным сырьем, на которое не влияет влияние времени года. Благодаря своей универсальности он прекрасно сочетается с различными стилями и направлениями в дизайне интерьера.

Какие материалы используются для изготовления таких подоконников?

Выбор камня для подоконников зависит от нескольких факторов. Эстетический вопрос здесь играет важную роль, но также следует обратить внимание на целевое положение подоконника.

У наружных подоконников особая функция, ведь они защищают стены здания от атмосферных осадков. Именно поэтому они должны быть намного долговечнее тех, которые используются внутри помещений. Вышеупомянутый гранит будет здесь лучшим решением. Поскольку порода образовалась при температуре 1400 градусов по Цельсию, она может выдержать даже экстремальные ситуации. Кроме того, этот материал отличается широкой цветовой гаммой и сечением – от классического серого, зеленого и красноватого, до темно-синих цветов.

В случае внутренних подоконников довольно популярен мрамор. Он чуть менее устойчив к повреждениям, чем гранит, но компенсирует это своей особой красотой. Альтернативой также является травертин с характерным песочным цветом.

Преимущества каменных подоконников

Тем, кто планирует установить каменные подоконники, следует узнать самые большие преимущества такого решения:

  • долговечность — этот материал устойчив к царапинам, атмосферным воздействиям или ударам,
  • оригинальный внешний вид – невозможно найти двух одинаковых кусков гранита или мрамора – природная структура делает изделия из камня единственными в своем роде,
  • возможность выбора цвета и вида отделки – если недостаточно широкой гаммы оттенков и рисунков, выбрать дополнительный эффект,
  • изоляция — вопреки видимому, это холодное на ощупь сырье отлично защищает от потери тепла, особенно в случае внутренних подоконников,
  • увеличение стоимости недвижимости – это отличное вложение, которое может окупиться через много лет.

Кроме того, натуральное сырье хорошо сочетается между собой. Помимо подоконников, на фасад дома можно выбрать натуральный декоративный камень.

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 69)

Читайте также:


ВВЕРХ