Главная : Новости

7 основных преимуществ фанеры

, 08:40
100 1661
преимущества фанеры

Фанера прошла долгий путь с момента ее появления в начале 20 века. На протяжении десятилетий фанера часто рассматривалась как простая замена массивной древесине. Однако сегодня фанера стала основным выбором для многих строителей и домовладельцев. А выбрать качественную фанеру для кровли вы можете на сайте https://bikra-m.ru/wood/dpm/fanera/dlya-krovli/.

Вот основные преимущества фанеры:

Фанера отлично смотрится

Начнем с того, что можно увидеть снаружи. Мало кто будет спорить с тем, что сегодняшняя фанера выглядит великолепно. С фанерными панелями, обычно покрытыми высококачественным деревянным внешним слоем, фанера может выглядеть так же великолепно, как настоящая древесина. Еще лучше смотрится, если использовать качественный шпон.

Фанера прочная

Если вы считаете, что твердая древесина прочная, вы правы. Однако современная фанера может быть такой же прочной. Метод изготовления фанеры решает любые проблемы, связанные с прочностью натурального дерева.

Это связано с тем, что фанера изготовлена  из древесных слоев, склеенных под давлением с помощью клея под разными углами. Это придает фанере поперечные волокна по всей ее структуре, что обеспечивает равномерно распределенную прочность на нагрузку. Напротив, твердая древесина становится прочнее только в том случае, если сила или вес приложены вдоль волокон.

Фанера становится еще прочнее при использовании шпона, а также сильных фенольных клеев.

Фанера долговечна

Поскольку современная фанера обладает одинаковой прочностью, она также может выдерживать большие эксплуатационные нагрузки (под любыми углами) в течение более длительного времени. Это делает его более прочной альтернативой как массивной древесине, так и другим изделиям из инженерной древесины.

Фанера легкая

При всей своей прочности фанера на удивление намного легче цельной древесины. Это облегчает использование фанеры для изготовления мебели. В то же время более тяжелая твердая древесина может оказаться громоздкой или более трудоемкой как для изготовления мебели, так и для других коммерческих целей.

Фанера бывает больших размеров

Будет ли цельный кусок дерева достаточно большим, чтобы из него можно было сделать мебель? Конечно нет. Стандартные фанерные листы, с другой стороны, бывают разных размеров, длиной не менее 1800 мм и шириной, как правило, 1200 мм. Эта гибкость в размерах позволяет вам легко предсказать, сколько фанерного материала и рабочей силы вам потребуется для конкретного проекта.

Так что, собираете ли вы мебель или укладываете фанерные полы, вы можете планировать и ограничивать отходы материала.

Фанера занимает гораздо большую площадь

Поскольку фанерные панели имеют большие размеры, из этого следует, что фанера имеет преимущество перед массивной древесиной, когда речь идет о покрытии в квадратных футах.

Это становится огромным преимуществом при крупных строительных проектах. Вам не составит труда найти достаточное количество материала в кусках, требующих меньшего количества резки. У вас будет меньше зазоров или неровных концов, а потери будут минимальными.

Фанера более податлива и отлично подходит для криволинейных поверхностей

Когда в последний раз вам было легко создавать изогнутые поверхности из массива дерева? Наверное, никогда. Но если бы вы попробовали что-то подобное, результаты, скорее всего, были бы не такими хорошими, как вам хотелось бы. Когда вы делаете изогнутые поверхности из массива дерева, края, вероятно, будут довольно грубыми и неровными.

Фанеру, с другой стороны, можно сделать так, чтобы она плавно и легко подходила к любой изогнутой поверхности. Однако фанера не так легко расщепляется из-за ее поперечно-слоистой структуры. При правильном обращении вы можете согнуть, отрезать или забить гвоздь, или вкрутить его, чтобы он соответствовал изогнутой поверхности.

Автор: Artlife
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 60)

Читайте также:


ВВЕРХ